Der Diözesanjugendführungskreis

Aufgaben des DJFK

Der Diözesanjugendführungskreis (DJFK) plant und koordiniert die Tätigkeit der Malteser Jugend, organisiert Fahrten und Veranstaltungen, vertritt die Interessen im Erwachsenenverband sowie auf Bundesebene und orientiert sich dabei an den Bedürfnissen und Wünschen der Kinder und Jugendlichen.

Die Mitglieder des DJFK sind Ansprechpartner für alle Kinder und Jugendlichen der Malteser Jugend. Wir sind immer offen für eure Fragen, Anregungen, Lob und Kritik! Nur zu!

Strukturierung des DJFK

Der DJFK setzt sich aus den, in der Diözesanjugendversammlung gewählten Vertretern der Malteser Jugend, zusammen.
Dazu gehören:

  • der Diözesanjugendsprecher als Vorsitzender,
    sein Stellvertreter sowie zwei Jugendvertreter;
  • der Jugendseelsorger;
  • ein Mitglied der Diözesanleitung und
  • der Jugendreferent.

Die Mitglieder des DJFK werden für 2 Jahre gewählt und sind entsprechend ihrer Funktion für definierte Tätigkeiten und Bereiche verantwortlich.

Eure Ansprechpartner im DJFK

Diözesanjugendsprecher

Stellv. Diözesanjugendsprecher Alexander Al-Masri

Alexander Al-Masri
a.al-masri@malteserjugend-magdeburg.de

Diözesanjugendvertreter

Diözesanjugendvertreterin Carolin Becksmann

Carolin Becksmann
c.becksmann@malteserjugend-magdeburg.de

Diözesanrechnungsprüfer

Diözesanrechnungsprüferin Julia Besseler

Julia Besseler
j.besseler@malteserjugend-magdeburg.de

Diözesanjugendseelsorger

Diözesanjugendseelsorger Pfarrer Matthias Hamann

Pfarrer Matthias Hamann
m.hamann@malteserjugend-magdeburg.de

Diözesanjugendreferentin

Diözesanjugendreferentin Christiane Darr

Christiane Darr
c.darr@malteserjugend-magdeburg.de

Hermann-Hesse-Str. 1a
39118 Magdeburg
Montag
Telefon: 0391 8185851
Telefax: 0391 8185852
Dienstag - Freitag
Telefon: 0391 40045928
Telefax: 0391 40045929

Mitglieder der Diözesanleitung

Mitglied der Diözesanleitung Josef von Beverfoerde

Diözesanleiter

Josef von Beverfoerde
j.beverfoerde@malteser-magdeburg.de

Mitglied der Diözesanleitung Martin Schelenz

Diözesangeschäftsführer

Martin Schelenz
E-Mail: martin.schelenz@malteser.org